東京オリンピック、5人制バスケットボール全試合スケジュール一覧

東京オリンピック、5人制バスケットボール全試合スケジュール一覧

2021/07/24 13:45
男子日本代表

日本の初戦は男子が26日、女子が27日

5人制バスケットボールは、7月25日から8月2日までグループリーグが行われ、8月3日からベスト8によるトーナメント戦が実施される。そして、8月7日に男子の決勝が、8月8日に女子の決勝が行われる。

男女とも出場は12チームで、4チームずつ3組に分かれて総当たりの1次リーグを行い、各組2位までの6チームと3位のうち上位2チームがトーナメント方式の準々決勝へ進む。残りの4チームは敗退となり、順位決定戦は行われない。

出場国(男子)
(グループA)イラン、フランス、アメリカ、チェコ
(グループB)オーストラリア、ドイツ、イタリア、ナイジェリア
(グループC)アルゼンチン、日本、スペイン、スロベニア

(女子)
(グループA)韓国、セルビア、カナダ、スペイン
(グループB)ナイジェリア、日本、フランス、アメリカ
(グループC)オーストラリア、プエルトリコ、中国

7月25日(日)男子予選ラウンド

10:00(男子グループA) イラン vs チェコ
13:40(男子グループB) ドイツ vs イタリア
17:20(男子グループB) オーストラリア vs ナイジェリア
21:00(男子グループA) フランス vs アメリカ

7月26日(月)男女予選ラウンド

10:00(女子グループA) 韓国 vs スペイン
13:40(男子グループC) アルゼンチン vs スロベニア
17:20(女子グループA) セルビア vs カナダ
21:00(男子グループC) 日本 vs スペイン(Eテレ)

7月27日(火)女子予選ラウンド

10:00(女子グループB) 日本 vs フランス(Eテレ)
13:40(女子グループB) ナイジェリア vs アメリカ
17:20(女子グループC) オーストラリア vs ベルギー
21:00(女子グループC) プエルトリコ vs 中国

7月28日(水)男子予選ラウンド

10:00(男子グループB) ナイジェリア vs ドイツ
13:40(男子グループA) アメリカ vs イラン
17:20(男子グループB) イタリア vs オーストラリア
21:00(男子グループA) チェコ vs フランス

7月29日(木)男女予選ラウンド

10:00(女子グループA) カナダ vs 韓国
13:40(男子グループC) スロベニア vs 日本(NHK総合)
17:20(女子グループA) スペイン vs セルビア
21:00(男子グループC) スペイン vs アルゼンチン

7月30日(金)女子予選ラウンド

10:00(女子グループC) ベルギー vs プエルトリコ
13:40(女子グループB) アメリカ vs 日本(NHK BS1録画21:40〜)
17:20(女子グループB) フランス vs ナイジェリア
21:00(女子グループC) 中国 vs オーストラリア

7月31日(土)男子予選ラウンド

10:00(男子グループA) イラン vs フランス
13:40(男子グループB) イタリア vs ナイジェリア
17:20(男子グループB) オーストラリア vs ドイツ
21:00(男子グループA) アメリカ vs チェコ

8月1日(日)男女予選ラウンド

10:00(女子グループA) カナダ vs スペイン
13:40(男子グループC) アルゼンチン vs 日本(NHK BS1)
17:20(男子グループC) スペイン vs スロベニア
21:00(女子グループA) 韓国 vs セルビア

8月2日(月)女子予選ラウンド

10:00(女子グループB) ナイジェリア vs 日本(NHK総合生放送、NHK BS1録画15:00〜)
13:40(女子グループB) フランス vs アメリカ
17:20(女子グループC) 中国 vs ベルギー
21:00(女子グループC) オーストラリア vs プエルトリコ

8月3日(火)男子準々決勝

10:00 男子準々決勝①
13:40 男子準々決勝②(NHK総合13:05〜生放送)
17:20 男子準々決勝③
21:00 男子準々決勝④

8月4日(水)女子準々決勝

10:00 女子準々決勝①(日本出場の場合NHK BS1)
13:40 女子準々決勝②
17:20 女子準々決勝③
21:00 女子準々決勝④

8月5日(木)男子準決勝

13:15 男子準決勝①(NHK BS1録画15:10〜)
20:00 男子準決勝②

8月6日(金)女子準決勝

13:40 女子準決勝①
20:00 女子準決勝②

8月7日(土) 男子決勝、男女3位決定戦

11:30 男子決勝(NHK BS1生放送、Eテレ録画18:00〜)
3位決定戦
16:00 女子3位決定戦
20:00 男子3位決定戦

8月8日(日)女子決勝

11:30 女子決勝(テレビ朝日系生放送、NHK BS1録画13:00〜、Eテレ録画15:30〜)

RECOMMEND