いよいよ開幕した東京オリンピック、3人制バスケットボール『3x3』の全試合スケジュール一覧

いよいよ開幕した東京オリンピック、3人制バスケットボール『3x3』の全試合スケジュール一覧

2021/07/23 18:55
3x3女子日本代表

男女ともに7月24日から28日までの5日間で開催

3人制バスケットボール『3x3』は、7月24日から28日まで5日間の日程で予選から決勝までが行われる。男女それぞれ参加8チームが1回戦総当たりの予選ラウンドを行い、予選順位を決める。その後、その順位に応じた組み合わせで決勝トーナメントを戦い、優勝を争う。

男子出場国:セルビア、ROC、中国、日本、ポーランド、オランダ、ラトビア、ベルギー
女子出場国:ROC、中国、モンゴル、ルーマニア、アメリカ、フランス、日本、イタリア
(ロシアは男女ともに出場するが、国の参加資格がなく個人参加扱いとなるためROCと表記される)

7月24日(土)男女予選ラウンド

10:15(女子) ROC vs 日本(Eテレ生放送、NHK総合録画15:40〜)
10:40(女子) 中国 vs ルーマニア
11:35(男子) ポーランド vs ラトビア
12:00(男子) 中国 vs セルビア
14:00(女子) ROC vs 中国
14:25(女子) ルーマニア vs 日本(NHK総合録画15:40〜)
15:00(男子) ROC vs 中国
15:25(男子) セルビア vs オランダ
17:30(女子) イタリア vs モンゴル
17:55(女子) アメリカ vs フランス
18:40(男子) ラトビア vs ベルギー
19:05(男子) 日本 vs ポーランド(Eテレ録画19:30〜休止の場合あり)
21:00(女子) モンゴル vs アメリカ
21:25(女子) フランス vs イタリア
22:00(男子) オランダ vs ROC
22:25(男子) ベルギー vs 日本(Eテレ)

7月25日(日)男女予選ラウンド

10:15(女子) 日本 vs モンゴル(NHK総合録画18:05〜)
10:40(女子) ルーマニア vs イタリア
11:35(男子) ROC vs ベルギー
12:00(男子) ポーランド vs セルビア
14:00(女子) モンゴル vs ROC
14:25(女子) 中国 vs イタリア
15:00(男子) 中国 vs ラトビア
15:25(男子) セルビア vs ベルギー
17:30(女子) ルーマニア vs アメリカ
17:55(女子) 日本 vs フランス(NHK総合録画18:05〜)
18:40(男子) ROC vs ポーランド
19:05(男子) 日本 vs オランダ
21:00(女子) 中国 vs フランス
21:25(女子) ROC vs アメリカ
22:00(男子) オランダ vs 中国
22:25(男子) ラトビア vs 日本(NHK総合)

7月26日(月)男女予選ラウンド

10:15(女子) 日本 vs 中国(Eテレ録画12:20〜)
10:40(女子) モンゴル vs ルーマニア
11:35(男子) ベルギー vs 中国
12:00(男子) セルビア vs 日本(Eテレ録画12:20〜)
14:00(女子) ルーマニア vs ROC
14:25(女子) イタリア vs 日本(NHK総合)
15:00(男子) 日本 vs ROC(NHK総合)
15:25(男子) ラトビア vs セルビア
17:30(女子) フランス vs モンゴル
17:55(女子) イタリア vs アメリカ
18:40(男子) オランダ vs ベルギー
19:05(男子) ポーランド vs 中国
21:00(女子) アメリカ vs 中国
21:25(女子) フランス vs ROC
22:00(男子) ROC vs ラトビア
22:25(男子) オランダ vs ポーランド

7月27日(火)

男女予選ラウンド
13:30(女子) アメリカ vs 日本(NHK総合)
13:55(女子) 中国 vs モンゴル
14:40(男子) ベルギー vs ポーランド
15:05(男子) 中国 vs 日本(NHK Eテレ)
17:00(女子) フランス vs ルーマニア
17:25(女子) ROC vs イタリア
18:00(男子) セルビア vs ROC
18:25(男子) ラトビア vs オランダ
男女準々決勝
20:30(女子) 準々決勝①
21:00(男子) 準々決勝①
21:50(女子) 準々決勝②(Eテレ)
22:20(男子) 準々決勝②(Eテレ)
※準々決勝は予選の3位vs6位、4位vs5位で行われる。

7月28日(水)

男女準決勝
17:00(女子) 準決勝①
17:30(男子) 準決勝①
18:10(女子) 準決勝②(Eテレ)
18:40(男子) 準決勝②
※準決勝は予選1位vs準々決勝4位・5位の勝者、予選2位vs準々決勝3位・6位の勝者で行われる。
男女3位決定戦
20:45(女子) 3位決定戦
21:15(男子) 3位決定戦
男女決勝
21:55(女子) 決勝(Eテレ)
22:25(男子) 決勝(Eテレ)

RECOMMEND